Рейтинг@Mail.ru
Все о вертолетах
Пятница, 26.04.2024, 17:36
Меню сайта

Категории раздела
Видео [4]
Военные вертолеты [6]
Гражданские вертолеты [6]
История вертолетостроения [1]
Игры [7]
Мероприятия и выставки [12]
Модели вертолетов [1]
Музыка [3]
Разное [8]
Симуляторы вертолетов [1]
Фотографии и обои [5]
Юмор [4]

Calendar
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 5 » История вертолетостроения
История вертолетостроения
03:41

  Все начинается с мечты. Люди давно мечтали о возможности летать, ковры самолеты, крылья икара, полеты на драконах. Имя человека, который на самом деле совершил, первую попытку полететь подобно птице не сохранилось. Летописи сохранили первые упоминания о полетах, если это конечно так можно было назвать то, что происходило в Китае, где полёт человека, привязанного (в виде наказания) к бумажным змеям был описан в VI веке н. э. Позднее, был зафиксирован первый управляемый полёт человека  на дельтаплане совершенный  Аббасом ибн Фарнасом в Аль-Андалусе (язык сломаешь) в IX веке н. э. У известного всем Леонардо да Винчи (XV в.) есть несколько проектов летательных аппаратов, но он не пытался их реализовывать. Первые серьёзные попытки полёта человека были реализованы в Европе в конце XVIII века.

Первая вещью котрая хоть как-то была похожа на вертолет появилась в Китая более двух с половиной тысяч лет тому назад, была  придумана летающяя вертушку в виде палочки, к верхнему концу которой прикреплен воздушный винт. Палочка раскручивалась в ладонях и отпускалась.

Историю вертолетов же, можно начать с 320 году н. э. Именно тогда китайский ученый Го Хун предложил среди различных способов, того, как подняться в воздух делать «летающие колесницы».

Европейцы в этом плане сильно отстали от Китайцев и только в 1488-1489 годах Леонардо да Винчи предложил несколько типов летательных аппаратов. Да Винчи был первым человеком, употребившим слово "вертолет". Слова "спираль" и "крыло" в его переводе с греческого языка стали звучать как "хеликс" (helix) и "птерон" (pteron).В его рукописи содержится эскиз машины со спиралевидным винтом – его знаменитого воздушного винта. Для привода в действие механизмов Леонардо предлагал использовать пружину.

Следующий примечательный факт в истории вертолетов постройка Михаилом Ломоносовым «аэродромической машины». 12 июля 1754 года на конференции Петербургской Императорской Академии наук она была продемострирована. Подлинных изображений этой чудной машины не осталось. Чудный аппарат  сей приводился в действие часовой пружиной и потому взлететь не мог. С другой стороны это был действующий прообраз вертолета, а также Ломоносовым были сделаны выводы о необходимости уменьшения веса аппарата,

и увеличение мощности силовой установки.


Прошло более пяти веков, и человек, используя винтокрылую машину, поднялся в воздух. Это француз Поль Корню вблизи города Лизье поднялся в воздух на двухвинтовом летательном аппарате, оснащенном 24-сильным двигателем "Антуанетт". Во время полета, длившегося всего 20 секунд, вертолет поднялся на высоту 1,3м.
Столетие первого полета человека на вертолете будет отмечаться 24 августа.


Продолжение следует.





Категория: История вертолетостроения | Просмотров: 2001 | Теги: Леонардо да Винчи, Ломоносов, История вертолетостроения | Рейтинг: 5.0/1 |
Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright vertoletoff.ucoz.ru © 2024